Setelah proklamasi kemerdekaan tahun 1945 pejabat yang  memimpin Jawa Tengah sebagai gubernur adalah :

  1. Tahun 1945                    R. Pandji Soeroso.
  2. Tahun 1945 – 1949      KRT. Wongsonegoro
  3. Tahun 1949 – 1954      R. Boedijono
  4. Tahun 1954 – 1958      RMT Mangunnegoro
  5. Tahun 1958 – 1960      R. Soekardji Mangoen Koesoemo
  6. Tahun 1960 – 1966      Mochtar
  7. Tahun 1966 – 1974      Moenadi
  8. Tahun 1974 – 1983      Soepardjo Rustam
  9. Tahun 1983 – 1993      HM Ismail
  10. Tahun 1993 – 1998      H. Soewardi
  11. Tahun 1998 – 2007     H. Mardiyanto
  12. Tahun 28 Sept 2007 – 22 Agustus 2008  H. Ali Mufiz MPA
  13. Tahun 2008 – 2013     H. Bibit Waluyo
  14. Tahun 2013 – 2018     Ganjar Pranowo ( Mencatat sejarah gubernur Jateng termuda )